Узбекистан открыт, надежен и готов к совместному бизнесу, заявил заместитель премьер-министра республики Жамшид Ходжаев на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге.
Он подчеркнул успешные результаты проведения ИННОПРОМ в Ташкенте, где было подписано контрактов на общую сумму 4,7 миллиарда долларов. "Более 500 компаний из 35 стран посетили Выставку в Ташкенте. Для Узбекистана выставка "ИННОПРОМ. Центральная Азия" стала традиционной площадкой для генерации новых проектов, инициатив и идей в нашем регионе. Мы рады, потому что здесь собираются надежные партнеры, новые друзья", — сказал Ходжаев.
Ходжаев отметил, что Узбекистан вступил в новую фазу развития и определил приоритетные направления для укрепления своих позиций на региональном и мировом уровнях.
В частности, он рассказал об успехах текстильной промышленности, где страна перешла от экспорта хлопкового сырья к производству продукции с высокой добавленной стоимостью, планируя в этом году экспортировать текстиль на сумму 4 миллиарда долларов.
Также Ходжаев подчеркнул стремление Узбекистана уйти от сырьевой модели в горно-металлургической отрасли, выстраивая полноценную цепочку добавленной стоимости и активно развивая кооперацию с российскими предприятиями в этой сфере.